昨日下午,记者从税务部门获悉,小微企业月销售额不超过2万元的暂免征收增值税和营业税实施细则已于近日出台。月销售额或营业额不超过2万元(含2万元)的企业暂免征收增值税和营业税;以1个季度为纳税期限的,季度销售额或营业额不超过6万元(含6万元)暂免征收增值税或营业税。据市地税、国税部门粗略测算,烟台享受此政策的小微企业数量在3万户左右,按照现行税率计算,在免征范围内的企业每月降低数百元甚至近千元的税收成本,一年下来最多能降低万元成本。
企业可直接申报享受税收优惠
根据昨日出台的山东省《关于贯彻落实小微企业营业税优惠政策的通知》,月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,可不向主管地税机关提请减免税备案,直接申报享受税收优惠政策。由于目前征管系统中各类减免税必须经审批或备案,在税务总局征管软件统一修改之前,未达营业税起征点的企业或非企业性单位可将“免税收入”暂时填到“允许扣除项目金额”中。
企业或非企业单位向主管税务机关申请代开发票时,应按有关规定缴纳营业税及附加,月累计营业额不超过2万元的可申请退税。各级地税部门要鼓励纳税人自行领用、开具发票,尽量减少代开发票时征税、事后退税情况的发生。
对财税〔2013〕52号文件下发之前核定月营业额在2万元以下的实行核定征收的纳税人,原则上在原核定的一个完整的定额执行期限内不做定额调整。“也就是说按照核定征收的纳税人如果营业额在两万以下,一般是从核定之日起,一年之内不会做调整的,同样享受免征营业税。”税务工作人员解读说。
两种税都缴
的企业分别核算
以1个季度为纳税期限的纳税人中,季度销售额或营业额不超过6万元(含6万元,下同)的企业或非企业性单位,可按照《通知》规定,暂免征收增值税或营业税。
针对有些企业同时缴纳增值税和营业税的情况,此次税务部门也做出了详细的规定。增值税小规模纳税人中的企业或非企业性单位,兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的暂免征收增值税,月营业额不超过2万元(按季纳税6万元)的,暂免征收营业税。
例如烟台一家经营汽车维修及零部件加工的企业,日常主要从事汽车发动机曲轴的生产,并兼顾承担一部分汽修业务。按照国家的税收政策,汽修业务将按照5%的税率缴纳营业税,曲轴生产则按照3%缴纳增值税。“按照此次国家公布的实施细则,如果汽修业务的营业额没有超过2万元,那就暂免征收营业税,如果生产业务销售没有达到2万元,也免征增值税。假设8月份该企业修车收入19000元,销售曲轴19000元,那么按照惯例,营业税是950元,增值税是553.4元,按照新政策这两笔税都能暂免。”税务工作人员解读说。
免税政策惠及3万企业
根据市国税部门统计,全市国税系统小规模纳税人14003户,上半年缴纳增值税额4284万元,其中月均销售收入不超过2万元户数6952户,缴纳税款1064万。按上半年静态数据测算,预计每年减税2100万。从企业数量和增值税额看,减免量皆达到一半左右。而地税部门粗略统计,减免营业税的企业数量在两万多户。因此综合统计,享受暂免增值税和营业税的小微企业数量在3万户左右。
目前交通运输业、建筑业企业营业税是按照3%税率缴纳,而金融业、服务业等营业税是按照5%的税率缴纳;而月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人的增值税征收率为3%(含税收入)。
税务人员给记者举了几个简单的例子,例如某服务业企业一个月的营业额是19999元,按照5%的税率计算,其应缴纳营业税是999.95元,即19999×5%=999.95。“按照这个例子计算,一年累计下来暂免营业税达到一万多元。”如果该企业是小规模纳税人的话需要缴纳3%的增值税,其纳税额是19999÷(1+3%)=19416.5,增值税是19416.5×3%=582.5元。
“首先这对刚起步的小微企业来说是一件大好事,几百几千都是钱,在关键的时候能够起到关键作用。对我们在一线的税收征管员来说也是一件好事,有一些小微企业经营得一般或者处于刚起步阶段,为了一点点的营业税跑不知道多少趟,有的时候成本远远大于税收收入。”一名税官告诉记者。
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国务院决定从今年8月1日起,对小微企业中月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税。
小微企业数量众多,绝大多数为民营企业,对推动经济发展、促进市场繁荣、不断扩大就业发挥着重要作用。为支持小微企业发展,会议决定,通过调整支出结构盘活存量财政资金,缓解财政收支矛盾,按照公平税负原则,从今年8月1日起,对小微企业中月销售额不超过2万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,并抓紧研究相关长效机制。这将使符合条件的小微企业享受与个体工商户同样的税收政策,为超过600万户小微企业带来实惠,直接关系几千万人的就业和收入。